CARNAVAL 2019 – Liga SP já definiu a ordem dos desfiles.

Está dado o pontapé oficial para o Carnaval SP 2019. A ordem dos desfiles das escolas de samba do Grupo Especial foi definida, na noite da terça-feira (19), no Hall do Palácio das Convenções do Anhembi, em São Paulo, em festa dos 32 anos de seu aniversário.

Campeã do Carnaval 2018, a escola de samba Acadêmicos do Tatuapé teve o direito de escolher, segundo o regulamento, o dia e horário em que deseja desfilar e optou pelo quinto horário da sexta-feira (1), às 03h35.

Veja a ordem e os horários dos desfiles em São Paulo:

ordem-desfile-grupo-especial-do-carnaval-2019

ordem-do-desfile-do-grupo-de-acesso-carnaval-2019

ordem-dos-desfiles-grupo-de-acesso-2-carnaval-sp-2019

Fonte: Liga SP

Anúncios

Ensaios Técnicos Carnaval SP 2018

Já estão definidas as datas dos Ensaios Técnicos do Carnaval de São Paulo 2018. Você vai poder acompanhar as primeiras apresentações da sua escola do coração entre os dias 5 de janeiro e 2 de fevereiro de GRAÇA no Anhembi.

ENSAIOS-TECNICOS-2018-Agenda2

Fonte: LIGA SP

Escolas do Grupo 1 da UESP se filiam a LIGA SP.

 

Meses de negociação e após votação positiva das agremiações o Grupo 1 passa a ser gerido integralmente pela Liga das Escolas de Samba de São Paulo que contará em seu quadro 34 afiliadas.

Sendo assim a LIGA SP vai gerir os desfiles do Anhembi e a UESP os desfiles realizados nos bairros, mas, algumas questões ainda não estão resolvidas, como: Regulamento e critérios de julgamento; Quantas escolas sobem e/ou descem para os grupos subsequentes; Regras de exclusividade; Ensaios Técnicos; Transmissão de TV…

Itens definidos: Jurados do Grupo 1 também serão geridos pela LIGA SP; Apuração será na terça-feira junto com o Grupo Especial e Acesso;

Veja a ordem dos desfiles:

Grupo Especial – Sambódromo do Anhembi – sexta-feira, 09/02/2018
1 – Independente
2 – Unidos do Peruche
3 – Acadêmicos do Tucuruvi
4 – Mancha Verde
5 – Acadêmicos do Tatuapé
6 – Rosas de Ouro
7 – Tom Maior

Grupo Especial – Sambódromo do Anhembi – sábado, 10/02/2018
1 – X-9 Paulistana
2 – Império de Casa Verde
3 – Mocidade Alegre
4 – Vai-Vai
5 – Gaviões da Fiel
6 – Dragões da Real
7 – Unidos de Vila Maria

Grupo de Acesso – Sambódromo do Anhembi – domingo, 11/02/2018
1 – Barroca Zona Sul
2 – Leandro de Itaquera
3 – Nenê de Vila Matilde
4 – Colorado do Brás
5 – Camisa Verde e Branco
6 – Águia de Ouro
7 – Pérola Negra
8 – Imperador do Ipiranga

Grupo 1 – Sambódromo do Anhembi – segunda, 12/02/2018
1 – Uirapuru da Mooca
2 – Dom Bosco
3 – Brinco da Marquesa
4 – Combinados de Sapopemba
5 – Amizade Zona Leste
6 – Estrela do Terceiro Milênio
7 – Torcida Jovem
8 – Santa Bárbara
9 – Camisa 12
10 – Mocidade Unida da Mooca
11 – Morro da Casa Verde
12 – Tradição Albertinense

Conheça a ordem oficial dos desfiles do Carnaval de SP em 2018 – LIGASP.

Na segunda-feira (10/07/17), a Liga das Escolas de Samba do Carnaval de São Paulo realizou no Bar Brahma Aeroclube o sorteio da ordem dos desfiles de 2018. Na ocasião as agremiações descobriram a posição que entrarão na passarela do Anhembi nos dias 09, 10 e 11 de fevereiro de 2018.

carnaval2018ordemdesfile

Independente apresenta sua comissão de carnaval para 2018

A Escola de samba Independente, vice-campeã do grupo de acesso/2017, com o enredo: É Mentira. Vai participar pela primeira vez do Grupo Especial do carnaval de São Paulo em 2018 e na tarde desta segunda, 03/04/17, surpreendeu, e apresentou seu mais novo reforço para 2018: a contratação de sua comissão de carnaval.

novos carnavalesco da independente

Anderson Rodrigues (consagrado coreógrafo em São Paulo e Rio de Janeiro), André Cezari (com passagens pela Beija Flor e Rosas de Ouro) e Roberto Monteiro (renomado desenhista e projetista carioca do segmento carnavalesco).

A escola, em sua rede social, também anuncia que Anderson Rodrigues, além de fazer parte da Comissão de Carnaval, a partir desse momento, assume o desafio de comandar, a Comissão de Frente da escola.

Com a subida da Independente, vale lembrar que em 2018 o desfile no Anhembi reunirá quatro escolas oriundas de torcidas organizadas: Independente Tricolor, Dragões da Real, Gaviões da Fiel e Mancha Verde.