Escolas do Grupo 1 da UESP se filiam a LIGA SP.

 

Meses de negociação e após votação positiva das agremiações o Grupo 1 passa a ser gerido integralmente pela Liga das Escolas de Samba de São Paulo que contará em seu quadro 34 afiliadas.

Sendo assim a LIGA SP vai gerir os desfiles do Anhembi e a UESP os desfiles realizados nos bairros, mas, algumas questões ainda não estão resolvidas, como: Regulamento e critérios de julgamento; Quantas escolas sobem e/ou descem para os grupos subsequentes; Regras de exclusividade; Ensaios Técnicos; Transmissão de TV…

Itens definidos: Jurados do Grupo 1 também serão geridos pela LIGA SP; Apuração será na terça-feira junto com o Grupo Especial e Acesso;

Veja a ordem dos desfiles:

Grupo Especial – Sambódromo do Anhembi – sexta-feira, 09/02/2018
1 – Independente
2 – Unidos do Peruche
3 – Acadêmicos do Tucuruvi
4 – Mancha Verde
5 – Acadêmicos do Tatuapé
6 – Rosas de Ouro
7 – Tom Maior

Grupo Especial – Sambódromo do Anhembi – sábado, 10/02/2018
1 – X-9 Paulistana
2 – Império de Casa Verde
3 – Mocidade Alegre
4 – Vai-Vai
5 – Gaviões da Fiel
6 – Dragões da Real
7 – Unidos de Vila Maria

Grupo de Acesso – Sambódromo do Anhembi – domingo, 11/02/2018
1 – Barroca Zona Sul
2 – Leandro de Itaquera
3 – Nenê de Vila Matilde
4 – Colorado do Brás
5 – Camisa Verde e Branco
6 – Águia de Ouro
7 – Pérola Negra
8 – Imperador do Ipiranga

Grupo 1 – Sambódromo do Anhembi – segunda, 12/02/2018
1 – Uirapuru da Mooca
2 – Dom Bosco
3 – Brinco da Marquesa
4 – Combinados de Sapopemba
5 – Amizade Zona Leste
6 – Estrela do Terceiro Milênio
7 – Torcida Jovem
8 – Santa Bárbara
9 – Camisa 12
10 – Mocidade Unida da Mooca
11 – Morro da Casa Verde
12 – Tradição Albertinense

Anúncios

Ordem desfiles UESP – Carnaval 2018

18835636_1550045191735514_5181476618657010831_n

Veja como ficou a ordem dos desfiles das escolas de samba que compõem os grupos 1,2,3,4 e Blocos Especiais para o Carnaval 2018 da UESP.

Grupo 1 – Sambódromo do Anhembi – segunda, 12 de fevereiro:

1 – Uirapuru da Mooca

2 – Dom Bosco

3 – Brinco da Marquesa

4 – Combinados de Sapopemba

5 – Amizade Zona Leste

6 – Estrela do Terceiro Milênio

7 – Torcida Jovem

8 – Santa Bárbara

9 – Camisa 12

10 – Mocidade Unida da Mooca

11 – Morro da Casa Verde

12 – Tradição Albertinense

 

Grupo 2 –  Butantã – Domingo (11/02)

1 – Unidos de São Lucas

2 – Acadêmicos do Ipiranga

3 – Flor de Vila Dalila

4 – Prova de Fogo

5 – Primeira da Cidade Líder

6 – Acadêmicos De São Jorge

 

Grupo 2 –  Butantã -Segunda-feira (12/02):

1 – Boêmios da Vila

2 – União Independente da Zona Sul

3 – União Imperial

4 – Império Lapeano

5 – Unidos do Vale Encantado

6 – Flor de Liz

 

Grupo 3 – Vila Esperança – Domingo (11/02):

1 – Valença de Perus

2 – Imperatriz da Sul

3 – Dragões de Vila Alpina

4 – Mocidade Robruense

5 – Em Cima da Hora

6 – Príncipe Negro

 

Grupo 3 – Vila Esperança – Segunda-feira (12/02):

1 – Imperatriz da Pauliceia

2 – União de Vila Albertina

3 – Só vou se você for

4 – Iracema meu grande amor

5 – Passo de Ouro

6 – Unidos de São Miguel

 

Grupo 4 –  Vila Esperança – Sábado (10/02)

1 –  Cacique do Parque

2 – Primeira da Aclimação

3 – Lavapés

4 – Cabeções de Vila Prudente

5 – Estação Invernada

6 – TUP

7 – Explosão da Zona Norte

8 – Unidos de Guaianazes

9 – Os Bambas

10 – Folha Verde

11 – Estrela Cadente

12 – Isso mesmo

13 – Portela Zona Sul

 

Blocos Especiais –  local a definnir – Domingo (11/02)

1 – Imperatriz do Jaraguá

2 – Caprichosos da Zona Sul

3 – Pavilhão 9

4 – Mocidade Amazonense

5 – Kacike da Vila

6 – União da Trindade

7 – Inajar de Souza

8 – Não empurra que é pior

 

Blocos Especiais –  local a definir  – Segunda-feira (12/02)

1 – Unidos do Palmares

2 – Unidos do Grajaú

3 – Garotos da Vila

4 – Chorões da tia Gê

5 – Vovó Bolão

6 – Caprichosos do Piqueri

7 – Mocidade Independente da Zona Leste

8- Unidos do Pé Grande